Рассказ "СВАДЬБА"

Рассказ "СВАДЬБА"

Светлой памяти дяди
Карашева Хашпаги Муридовича
посвящается
Рассказ "СВАДЬБА"

Послушай меня мой любимый внук Кантемир.
Расскажу тебе смешную историю, участником которой я был
в далеком детстве, в феврале 1949 года, тогда мне было около двух лет.
Рассказ "СВАДЬБА"

Рассказ "СВАДЬБА"

Крики истошные: Едут! Едут! Гул, топот, свист. Заиграла громко кабардинская гармоника. И, я, маленький мальчик, просыпаюсь в пустой комнате, на огромной деревянной кровати-тахте у соседей, и кричу: “Мама, мама!”.
Прибежала моя мама: “Сыночек, ты проснулся?”. Не бойся, это свадьба. Дядя Хажпаго, младший брат твоего отца Хазрита женится. Надо освободить комнату для невесты. Не успели, толпа женщин, родственниц, соседок, девушек, отбиваясь от мужчин заводят, тащат в комнату невестки, высокую девушку одетую в адыга фаща из разноцветной материи, в высокой круглой шапочке, лицо скрывала накидка из капрона и темной ткани.
Вдруг крики и шум усилились, толпа женщин и мужчин рассыпалась, раздвинулась, и в большой коридор дома заскочил на коне соседский парень. В комнату невестки он не смог попасть, замешкался, помешал узкий проем двери. Я сообразил, что самое надежное место под кроватью и быстро залез под нее. Незадачливого джигита вместе с конем подняла на руки и вынесла - вытащила из дома толпа мужчин во главе с моим отцом. Я вылез из своего укрытия. Женщины подняли накидку с невестки и перед всеми нами предстала красавица невестка, девушка Бабица - Женя с длинной косой до пола, высокая, выше всех женщин на свадьбе. Рост прибавляла невестке круглая цветная шапочка на голове. Все женщины по очереди стали знакомится с невесткой, дарить ей подарки – техьэапша. Представили ей мою маму Катю – старшую невестку вместе со мной. Меня невестка угостила конфетами – цветным горошком, после войны других конфет в селе и не было.
Породнились два села, род Карашевых из Каншууей и род Сруховых из Инаркой. Хажпаго Карашев – жених, высокий , двадцатитрёхлетний красивый парень, участник Великой Отечественной войны, 10 июля 1942 г был мобилизован Курпским РВК на фронт, освобождал Белоруссию, Польшу, форсировал реку «Одер». В составе 85 гвардейского стрелкового полка, четвертого Украинского фронта, под командованием генерала армий Рокоссовского К.К. освобождал Краснодарский край в 1943 году, был контужен на сопке Молдаванка, в составе Белорусского фронта, под командованием Маршала Советского Союза Жукова Г.К, при взятий Берлина- логова фашистских войск,в 1945 году был легко ранен, но остался в строю. «День Победы» 9 Мая гвардий пулеметчик Хашпаго встретил в поверженном Берлине. 26 Мая 1945 года он с друзьями посетил «Рейхстаг» , где сделал надпись на стене: «Пулеметчик Карашев Х.М- кабардинец»
После окончания войны продолжил службу в Германии, новый 1947 год встретил с боевыми друзьями в г.Гота. В Феврале 1947 года его демобилизовали из армий. За боевые заслуги гвардий рядовой Хашпаго награжден орденами Отечественной войны 2 степени и солдатской Славы 3 степени, а так же медалями за взятие Берлина, и за победу над Германией.

Рассказ "СВАДЬБА"

После возвращения из армий в свое родное село Каншуей, познакомился с красивой, двадцатилетней девушкой из соседнего села Сруховой Бабыцей (Женей), работавшая в колхозе учетчицей. И вот у них свадьба.
Целых три дня шла свадьба. Приходили соседи, все село, приезжали родственники из Терека, из Нальчика, поздравляли бабушку Фаризат, что оба ее сына живыми вернулись с войны, и теперь женится младший.
Родственники бросали монеты в толпу. Гости стреляли из ружей и наганов по дымоходу – Уанжаку дома днем и ночью. К концу свадьбы Уанжака над домом не было – разрушили. Ажагафа – козел, шут, в вывернутом бараньем тулупе, с витыми козлиными рогами, в маске с красными глазами, с деревянным мечом, развлекал гостей, плясал, приставал ко всем, выводил девушек и парней из толпы, заставлял их танцевать кафу. За все три дня ажагафа так и не показал свое лицо. Потом я узнал, что это был соседский паренек – Миша Абазов.
После свадьбы два брата Хазрит и Хашпаго со своими семьями всю жизнь жили в одном дворе. Каждый год жены дарили им детей. Шестеро мальчиков у Хазрита:Михаил, Владимир, Тимофей, Валерий, Александр, Сергей. Шестеро детишек у Хашпаги: пятеро девочек: Рая, Венера, Наталья, Анна, Жанна, и один мальчик: Леонид.
Нам детям жилось очень весело и дружно.

Рассказ "СВАДЬБА"

Январь 2016 год. Михаил Карашев.

Комментариев 5

Офлайн
Дада, мне твой рассказ про свадьбу очень понравился. Он очень интересный heart_eyes kissing_heart .
Офлайн
89287081198 17 апреля 2016 09:07
Очень интересная история. Читала на одном дыхании. Супер grinning
Офлайн
марита 20 апреля 2016 19:10
Великолепная история, где в самых простых,но очень ярких цветах передаются традиции и обычаи , теплые отношения людей в столь не простые , послевоенные годы. Хочется подчеркнуть превосходно гармоничное сочетание историзма и реализма ,украшенные тонкими нотами драмы, как в этом, так и в остальных рассказах! Михаил Хазритович, спасибо Вам за рассказы, красиво переданные с простой правдивой сущностью !
Офлайн
А вы книги продаете?
Офлайн
Цитата: ЯЗВЕЗДАКВАРТАЛА
А вы книги продаете?

На данный момент книга не готова, дописываем.

Добавить комментарий

• bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
  • Web-WM.info - сервис бесплатной раскрутки ваших сайтов