День Победы

Посвящаю Героям Великой Отечественной войны, 
односельчанам, однополчанам отца, всем фронтовикам

нашего села КАНШУУЕЙ!

Целый год мы, шестеро детей фронтовика Хазрита –моего отца, и шестеро детей фронтовика Хажпаго –младшего брата отца, живущие в одном большом дворе в селении Каншууей с нетерпеньем ожидали этот необыкновенный праздник — День Победы. Особенно ждали я и Вова, родившиеся в этот прекрасный день с разницей ровно в один год. Остальные детишки нашего большого двора завидовали нам счастливчикам, не повезло им родиться в этот знаменательный день. За месяц до праздника мы детишки бегали на почту, относили письма и телеграммы от наших родителей, адресованные однополчанам нашего отца из Сталинграда, Сухуми, Ростова-на-Дону, а также родственникам, живущим в разных уголках нашей большой страны: в Казахстане, на Урале, в Сибири, в Ставрополе, в Осетии, в Нальчике, в Урухе, в Тереке с приглашениями приехать на празднование 9 Мая. Дозвониться до них из нашего далекого села в те времена было невозможно, не было света, не было связи. Один раз в день приезжала почтовая машина, забирала письма и телеграммы и отвозила в районный центр Терек, оттуда они рассылались нашим родственникам и однополчанам.

За неделю до приезда дорогих гостей начиналась веселая суматоха в нашем большом дворе. Ребятишки помогали женщинам мыть просо, сушить , толочь в специальных деревянных ступах, молоть на ручных мельницах с маленькими каменными жерновами. Сбивали сметану часами, получая вкуснейшее нежное сливочное масло. И всё это, чтобы приготовить для дорогих гостей сладкое горячее хьэлыуэ, джэдыкIэрыпщ, дэлэн, хьэлывэ — пирожки с творогом, с сыром, с картошкой.

За два –три дня до праздника начинали прибывать гости на самолетах, на поездах со своими семьями — детьми, женами.

9 мая 1963 года, гости,дети Хазрита, Хажпаги и соседей.

С огромной радостью мы детишки встречали наших двоюродных братиков, сестричек, которые с ходу включались в веселую предпраздничную суматоху. Восьмого мая нас детишек с папами, с мамами, с однополчанами отца , с родственниками, на машинах, подводах отвозили в соседнее село Инаркой, в пяти километрах от нашего села, на большое ровное поле, покрытое густой зеленой травой. Здесь проходили скачки-забеги красивых кабардинских лошадей. Тысяча людей из сел нашего района, из Терека, из Нальчика, Осетии, Ингушетии, приезжали на этот праздник. Многочисленные автолавки, приехавшие их Моздока, Малгобека, Терека, торговали мороженым, лимонадом, вкусными пирожками, конфетами, горячими лакумами. Празднично одетые, в кителях, обвешанные орденами и медалями, фронтовики ходили по огромному полю со своими семьями, женами, детьми, искали своих однополчан, друзей, родственников из других сел республики. Обнимались, целовались, вспоминали войну, погибших однополчан, родственников на этой страшной войне, плакали.

Мы маленькие ребятишки бегали друг за другом , играли в футбол, объедались сладостями , смотрели на быстро мчавшихся лошадей под номерами, болели за своих, кричали : «Ура! Наши победили!», когда первой приходила лошадь из нашего села. Победителям вручали кубки и денежные призы. Хозяева победивших лошадей совершали почетный круг.

В суматохе, в беготне быстро пролетал первый день праздника, начинался следующий самый главный праздник нашей Родины – День Победы, 9 Мая. Рано утром в пять часов просыпались дети и взрослые. Начиналась беготня и суматоха.

Мужчины постарше варили огромных индюков целиком, куски отварной баранины в больших шуанах, готовили лыцIыкIу лыбжьэ.

Женщины варили джэдлыбжьэ, пекли лакумы, пироги (дэлэн) с сыром, с творогом, с картошкой.

Девочки колдовали над салатами, соусами.

Молодые парни на вертелах жарили шашлыки из нежного мяса молодого барашка.

Никто не оставался без дел. Сообща расставляли столы под огромными тутовыми деревьями, стоящими посреди двора, накрывали столы этим богатством.

Ближе к обеду приходили друзья, товарищи, одноклассники, фронтовики из села.

Садились за столы строго по иерархии: сначала старшие потом фронтовики, долго выясняли и спорили, где кому и с кем рядом сидеть за праздничным столом, кому предоставлять право произнести первый тост. Рядом со старшими за отдельными столами рассаживались женщины, молодежь и детишки.

Первым тост произносил Аркадий из Ростова-на-Дону, огромный мужчина, ростом за два метра, однополчанин нашего отца. Он вытащил тяжело раненного, контуженого отца с передовой в 1942 году под Сталинградом, хотя сам был тоже ранен. Лечились вместе в военном госпитале длительное время, стали побратимами, обещали ездить после войны друг к другу. Верили в нашу Победу, хотя до конца войны оставалось еще три года.

Выступали с тостами родственники, зятья , братья, фронтовики, товарищи из села. До поздней ночи не расходились гости, желали друг другу мира, здоровья. Поздравляли нас с Вовой с днем рождения в такой прекрасный день 9 Мая.

А мы маленькие детишки – братишки, сестрички, русские, украинцы, кабардинцы, осетины, ингуши радостно и беззаботно бегали по огромному двору, игрались, знакомились друг с другом.

Прошло больше полувека. Мальчики и девочки из далекого детства повзрослели, поседели, у них выросли новые поколения. Для нас всех –молодых и стариков, День Победы остается самым главным праздником в жизни.

Не забыли мы, вспоминаем в этот радостный день 9 мая, веселые, смеющиеся лица, сидящих за праздничным столом наших родителей, братишек и сестричек, родственников, односельчан фронтовиков, однополчан отца, всех героев Великой Отечественной Войны.


9 мая 2016 год. Михаил Карашев.

 

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.