Москва

 

В столицу нашей родины в Москву, впервые я приехал на новогодние каникулы вместе с младшим братом Вовой, в конце декабря 1963 года, ему исполнилось 16 лет, а мне 17 лет. Вова учился на 3 курсе Нальчикского политехнического техникума, а я в выпускном классе вечерней школы сельской молодежи родного села Каншууей. У нас на руках вместо паспартов были справки, выданные в сельсовете, с наклеенными нашими фотографиями с белобрысыми, удивленными лицами.На поездку в Москву раскошелился наш отец Хазрит, ему выдали на работе премию под новый год. Видимо отец хотел поощрить старших сыночков за успехи и старания в учебе перед началом взрослой жизни и загладить перед нами какую-то вину, что нас малышей оторвал от мамы и маленьких братиков и отправил учиться на долгие годы, меня в интернат, а Вову в техникум. В интернат я попал благодаря Вове, который проучившись всего 1 месяц, категорически отказался от дальнейшей учебы, заявив, что его маленького там обижают, большие ребята. Я занял его место, стал учиться в 5 классе, отзывался на его имя Володя все 4 года, до окончания интерната. Мое настоящее имя Миша, интернатовские друзья узнали только при вручении мне аттестата о восьмилетнем образовании. Перед нашим отъездом в Москву, единственное, что попросил отец нас своих сыновей, чтобы мы купили ему черный, бостоновый, мужской костюм с белыми полосками похожий на костюм Премьер-Министра Великобритании Черчилля, а так же черную шляпу из бархата.

Остановились мы в Москве у Хамбазарова Аниуара, брата нашей невестки Томы Карашевой, супруги Хасана. Жил Аниуар недалеко от метро “Юго-западная” в двухкомнатной квартире, в первом подъезде, на первом этаже, многоэтажного дома, а в последнем подъезде этого же дома проживала его будущая супруга Тамара со своей младшей сестренкой и мамой. Вова с детства худенький невзрачный мальченка, в техникуме подрос, поправился, набрал вес и стал красавцем парнем к 16 годам. Очень он понравился Татьяне, младшей сестре Тамары, восьмикласснице с длинными косичками, которая в свободное от занятий в школе была нашим гидом, знакомилась с Москвой, водила нас в ГУМ, ЦУМ, ЦДУ. Принарядились, оделись мы с Вовой, купили шапки ушанки из зайчьего меха серого цвета, костюмы, туфли, куртки. Стали похожи на москвичей, тысячами бегающих и толкающихся в метро. Выполнили просьбу отца, купили ему костюм и шляпу, вдобавок китель и трубку курительную как у Черчилля, хотя в жизни отец никогда не курил, даже на фронте. Быстро закончились новогодние каникулы, пришлось уезжать домой. C тяжелым сердцем мы попрощались с Аниуаром, его невесткой Тамарой, и ее сестричкой, и уехали к себе на малую Родину.

После первой впечатляющей поездки в Москву, я стал ежегодно на летних каникулах приезжать в столицу нашей Родины. Не мог налюбоваться красотами Москвы. Ходил на ВДНХ, в музеи, в зоопарк. До того понравилась Москва, что стал мечтать учиться и работать здесь. Повезло мне, призвали в армию, где я служил в Подмосковье, в городе Луховицы, недалеко от Москвы, в медицинском лазарете, в звании лейтенант, а затем старшим лейтенантом медицинской службы. По служебным делам я еженедельно бывал в Москве проездом, за 2 года исколесил на электричках все Подмосковье, Рязянскую, Владимирскую, Воронежскую области. Жил я в городе Луховицы, в трехкомнатной квартире, предоставленной войсковой частью для моей семьи из трех человек, меня, супруги Заримы, и трехлетнего сына Анзора.

Однажды прилетел в Москву мой младший брат Тимофей, учитель математики, работающий в средней школе села Каншууей, посмотреть международный футбольный матч Англия – СССР, встречал его в аэропорту Домодедово, ждал два часа после посадки самолета, прибывшего из Минеральных вод, объявили по радио что его ждет брат но он не появился пришлось мне уезжать к себе в Луховицы без него. Ночью около трех часов, разбудил меня громкий стук в дверь, откройте милиция. Оказалось, что самолет прилетел с опозданием на два часа, прождав меня брат несколько часов, и на последней электрички, идущей из Москвы в Рязань, добрался до Луховиц, обратился к дежурящим на станций милиционерам, чтобы они помогли ему найти брата. Созвонились быстро милиционеры с дежурным по части, выяснив мой адрес, привезли на милицейском уазике моего брата. До сих пор помню этих молоденьких, бравых сержантов. Милиционеров. Несколько дней Тимоша знакомился с Луховицами. Показал я ему город. Голубые озера, реку Оку, паромную переправу, красивейшие леса Луховиц, березовые и кленовые рощи. На третий день отвез я брата в Москву к родственнику супруги, к Богатыреву Тимофею, оставил его до воскресенья, до 10 июня, когда должен был состояться товарищеский матч по футболу между Англией и СССР. У Тимоши Богатырева в это время жил родной брат моей супруги Анатолий, он приехал в Москву, взяв академический отпуск на 1 год, после окончания третьего курса медицинского факультета КБГУ, устраивался на работу, ждал места в общежитий.

Москва,1973 г.Анатолий Богатырев и Михаил Карашев. 1973 год. Валерий Карашев.

Богатырев Тимоша, односельчанин, близкий родственник моей супруги, в детстве учился со мной в школе села «Каншуэй», но на один класс старше, увлекался боксом, играл в футбол. Как то он принес в школу боксёрские перчатки и лупил нас всех пожелавших с ним сразиться. Закончил университет в Нальчике уехал в Москву работал в большой строительной организаций, инженером, женился на русской красавице Гале приехавшей как и он в Москву на работу, родился сын, выделили молодой семье большую двухкомнатную квартиру по улице Ленина 114. Я со своей супругой и маленьким сыном Анзором часто приезжал к ним домой из Луховиц. Бывало, что мы гостили у них, а ночью к ним приезжала орава родственников из родного села «Каншуэй», или родственники со стороны супруги, на этот случай у него были заготовлены несколько раскладушек, если их не хватало, то спали на полу или на лоджий, никто не жаловался все были довольны, как говориться в поговорке «В тесноте, но не в обиде». Приехали мы в следующее воскресенье, 10 июня 1973 года, всей семьей из Луховиц в Москву, пошли на центральны стадион имени В.И. Ленина смотреть футбольный матч Англия-СССР, c нами были мой брат Тимоша, брат супруги Анатолий и вся семья Богатырева Тимоши. К сожалению наша команда проиграла англичанам со счетом 1:2.

За два года несколько раз навещал свою русскую двоюродную сестру Дигурко Валентину в Мытищах, очень доброжелательно встречала меня ее семья: муж и мальчик. Часто проведывал Хамбазарова Аниуара, который женился на Тамаре, с которой мы познакомились с Вовой при первой поездке в Москву. Аниуар после окончания института, остался в Москве, защитил кандидатскую диссертацию.

В июне 1973 года прилетел в Москву мой младший брат, самый любимый в нашей семье Валерий, поступать в высшую школу ЦК ВЛКСМ. Валерий закончил среднюю школу в 1969 году на отлично, поступал в Саратовский юридический институт но не прошел по конкурсу. Затем поступил в КБГУ на факультет машиностроения, проучившись семь месяцев, поняв что это не его призвание, бросил все и пошёл служить в армию, служил в Красноводске в авиационном полку. После демобилизации из армии Обком ВЛКСМ нашей республики дал Валерию направление на учебу в Москву, cдал он на отлично Историю и улетел обратно, зачислили его на первый курс или нет должны были ему сообщить через месяц. Попросил он меня за неделю до начала занятий приехать в Высшую школу комсомола и проверить списки, приняли они его или нет. К концу августа приехал я со своим сыном Анзором в комсомольскую школу, а в списках Валерика нет, позвонил я из центрального телеграфа с улицы М. Горького домой, огорчил Валерика, сообщил что нет его в списках поступивших, плюнув на все уехал он загорать на Черное море. Оказалось что он принят, был отдельный список зачисленных без конкурса ребят и девчат закончивших школу с отличием и поступавших по направлению обкомов ВЛКСМ. Первого сентября позвонили из Нальчика маме в школу, спросили почему её сыночек не явился на учебу в Москву. Мама срочно по телефону разыскала Валерика и сообщила ему радостную весть. В этот же день, первого сентября, Валерик улетел из Сочи в Москву. Учился Валерик лучше всех студентов своего курса, закончив с отличием ВКШ, отказался от предложенной работы и дальнейшей учебы в Москве, вернулся в Нальчик, где работал в райкоме, а за тем в Обкоме ВЛКСМ.

Летом 1974 года меня демобилизовали из армии, мне предлагали работу в военном госпитале, в подмосковном Валокаламске, я отказался и уехал к себе на родину, где меня ждали милые, младшие братишки, Вова, Тимоша, Валерик, Саша, Сережа, любимые родители, и супруга Зарима с моим маленьким сыном Анзором.

М.Карашев 10.10.2016г.